г. Феодосия, ДКТ Чайка, 20.00, 6+
г. Феодосия, ДКТ Чайка, 20.00, 6+
5 сентября 2023Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» — один из ведущих профессиональных казачьих коллективов страны, который более 40 лет сохраняет самобытные музыкальные, вокальные и танцевальные традиции сословия, верой и правдой служившего Отечеству. Программы ансамбля можно смело назвать энциклопедией казачьей жизни, выраженной в эффектной сценической форме, в нарядных ярких костюмах, задорных песнях и неудержимых плясках.
Для гастрольного тура коллектив подготовил замечательную концертную программу «В вихре танца песнь пою!», в основе которой уникальный фольклор терского и некрасовского казачества.
Зрителей ждет настоящий праздник неповторимого казачьего фольклора, праздник, который подарят артисты ансамбля «Ставрополье».
С любовью, «Ставрополье»!
- Место проведения: Дворец культуры и творчества Чайка
- Город: г. Феодосия
- Адрес: просп. Айвазовского, 45
- Время начала: 20:00
- Цена билета: 1000-1500 ₽
Ближайшие концерты
г. Березовский, Городской культурно-досуговый центр, «Ставрополье», 19.00, 6+5 ноября 2026Концертная программа «Возродился род казачий» посвящена 45-летию Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье». Это своеобразный итог деятельности коллектива по популяризации и сохранению уникальной казачьей культуры. В программу войдут, прежде всего, концертные номера, составляющие «золотой фонд» ансамбля. Будут представлены хореографические композиции, вошедшие в первый репертуар 1982 года. Это невероятно популярные постановки основателя ансамбля, балетмейстера и хореографа-постановщика Анатолия Брунилина: «Степь ковыльная» и «Ставропольская кадриль». Именно с этих постановок и началась богатейшая история ансамбля. Также в программе вокально-хореографические композиции, которые в полной мере раскрывают жизнь и быт военного казачьего сословия, верой и правдой служившего Отечеству: зажигательные «Казачий пляс» и «Терский пляс». Ансамбль представит зрителю ряд премьер, среди которых вокально-хореографическая сюита «Милославные местечки», выстроенная на уникальном фольклорном материале гребенских казаков, собранном во время фольклорных экспедиций ансамбля и известных фольклористов края и России. Костюмы для этой постановки были созданы по произведениям известного художника, современника гребенцов, князя Григория Гагарина. В сюите прозвучат произведения никогда не исполнявшиеся на профессиональной сцене. Историчность костюмов, уникальность песенного и музыкального материла, сделают эту премьеру настоящим подарком для ценителей народной культуры. Также зрителю будет представлена самобытная культура некрасовских казаков, которые в 60-х годах вернулись из Турции и поселились на Ставрополье. Их уникальный костюм и неповторимые песенные и хореографические традиции легли в основу сюиты «Некрасовский карагод». Эту постановку отличает аутентичный костюм, который изготовлен со скрупулёзной точностью. Зрителей ждет настоящий праздник казачьей культуры, которую вот уже 45 лет бережно хранит и развивает один из ведущих казачьих коллективов России.